ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 14:09

Около 50 дополнительных пожарно-наблюдательных мачт планируется установить в белорусских лесхозах

Пожарно-наблюдательная вышка
Пожарно-наблюдательная вышка

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 50 дополнительных пожарно-наблюдательных мачт планируется установить в белорусских лесхозах. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Мы приняли решение о строительстве дополнительных пожарно-наблюдательных вышек или мачт, на которые можно будет устанавливать системы видеонаблюдения, сейчас проводим геодезические работы. Это будет небольшое количество - до 50 дополнительных мачт, и тогда мы сможем установить на них системы видеонаблюдения и покрыть полностью всю площадь лесного фонда Беларуси", - отметил он.

Александр Кулик сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2015 года лесхозы для наблюдения за лесным фондом используют 523 пожарно-наблюдательные вышки и мачты, на которых установлено 345 систем видеонаблюдения. "К сожалению, полностью покрыть территорию лесного фонда нам пока не удается. Причина - рельеф местности и расположение некоторых лесничеств на дальних расстояниях друг от друга, что не позволяет там, где большие сплошные массивы леса (к примеру, Городокский лесхоз в Витебской области, Пружанский лесхоз в Брестской), покрыть всю территорию. Камера видеонаблюдения смотрит на расстояние примерно 15-20 км, а есть места, где лесничества друг от друга находятся на большем расстоянии", - пояснил он.

Кроме того, подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства, в Беларуси в лесхозах активно устанавливаются камеры фотофиксации. "Основная часть - для контроля над нарушителями природоохранного законодательства (речь идет о выбросе мусора, посещении лесов в запрещенное время), но вместе с тем по камерам фотофиксации мы можем отследить, какие машины, механизмы и люди находились в месте возникновения пожара. Таких камер закуплено уже 415 штук. Эта работа новая, но у нас уже 22 зафиксированных камерами нарушителя. Все материалы поданы для ведения административного процесса. В целом, за нарушения правил пожарной безопасности с начала года привлечены к ответственности 26 граждан Беларуси", - отметил Александр Кулик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси