ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2022, 10:10

Опыты по химии и физике, спилс-карты и флешмоб: что предложит 10 сентября "Минск молодежный"

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие вузы Минска и страны на интерактивной площадке "Минск молодежный", которую организуют 10 сентября в музейно-парковом комплексе "Победа" по случаю 955-летия Минска, представят свои достижения - волонтерские проекты, интерактивные игры, кибертурниры и многое другое, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр Министерства образования.

Молодежная локация с организованными тематическими площадками будет работать с 12.00 до 20.00.

Республиканский центр экологии и краеведения на площадке "Память поколений" представит интерактивную платформу патриотического воспитания Патриот.by, презентует республиканский проект "Маршрутами памяти. Маршрутами единства", организует фотозону в концепции военно-патриотической реконструкции.

На площадке "Молодежь за добро" покажет свою деятельность Республиканский волонтерский центр. Активисты через проведение интерактивной игры "Что ты знаешь о волонтерстве?" расскажут о волонтерских проектах, а также организуют набор волонтеров для предстоящих проектов.

Более подробно узнать о молодежных общественных организациях, объединениях и формированиях можно будет из презентации Республиканского молодежного центра на площадке "Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее!". Здесь же Совет молодых ученых проведет запоминающиеся мастер-классы, а Общественный республиканский студенческий совет - интерактивные игры.

Интерактивная зона "Территория творчества" Национального центра художественного творчества детей и молодежи настроит на художественное восприятие городского праздника: пленэр, творческие работы учащихся, дизайнерская одежда на манекенах, изделия декоративно-прикладного творчества. А еще любой желающий может принять участие в мастер-классах по аквагриму, изготовлению браслетов, лепке и поучаствовать в чемпионате по настольным играм.

Национальный детский технопарк на площадке "Наука для всех" представит мини-выставку научно-технического творчества.

Будущим абитуриентам и их родителям интересно будет ознакомиться с профориентационной выставкой на площадке "Будущее за нами". Представители Республиканского института профессионального образования подробно проинформируют, что нужно знать для поступления в учреждения образования уровня ПТО и ССО.

А у каждой из студенческих площадок - своя тематика. Например, "БГУ молодежный" организует профориентационные мастер-классы от студентов физического и химического факультетов (опыты, представления), презентацию студенческих патриотических проектов, посвященных Году исторической памяти ("Память живет в поколениях", "Память и слава", "Диалог культур и религий"); интерактивную площадку "Азбука белорусского орнамента" (сбор деревянных пазлов, раскраска-антистресс, викторина), интерактив со студенческим талисманом БГУ бобренком "Спутник Веды".

Концертная программа "БГУ творческий" представлена выступлениями танцевальных студенческих коллективов и вокалистов - лауреатов Фестиваля эстрады БГУ 2022 года, конкурса патриотической песни Московского района 2022 года, Республиканского фестиваля "АРТ-вакацыі - 2022".

Театр пантомимы "Мимы спешат на помощь" - площадка МГЛУ. Студенты Минского государственного лингвистического университета проведут интерактив с гостями праздника, лингвистическую викторину, аквагрим для детей, мастер-классы по каллиграфии и оригами с участием Института Конфуция.

Белорусский государственный технический университет развернет выставку своих достижений на площадке БГТУ. Взаимодействовать с аудиторией будет фольклорный клуб "Крыніца" с зажигательными песнями, играми, викториной и флешмобом "Беларуская полька".

Интерактивная презентация выставки социально значимых и творческих проектов состоится на площадке БГПУ. Участники покажут "Звездный поход студентов и преподавателей по местам боевой и трудовой славы белорусского народа" как элемент гражданско-патриотического воспитания молодежи, исторические костюмы (дипломные работы студентов факультета эстетического образования), выставку декоративно-прикладного творчества студентов и преподавателей (гобелен, изделия из глины и соломы), проведут интерактивную игру "Гістарычная скарбніца".

Творческие, спортивные номера и мастер-классы (изготовление тряпичных кукол в национальном стиле, футбольные и баскетбольные трюки) от студентов можно увидеть при посещении площадки БГЭУ. Призы и сувениры получат участники интеллектуально-развлекательной викторины "Я в этом городе живу и им горжусь!" и конкурса по сбору спилс-карты Беларуси.

БНТУ продемонстрирует запрограммированные робототехнические модели из конструктора, выполняющие сложные алгоритмы и вычисления, систему автоматизированного проектирования, беспилотные летательные аппараты.

Необычно будет организована и площадка БГУИР - большой шатер с праздничной растяжкой и шарами. Внутри шатра будут установлены плазменные панели с демонстрациями интерактивных презентаций. Также задействуется интерактивная площадка "Рожденные в СССР", на которой будут проводиться спортивно-развлекательные игры советских лет: игра в гигантские шашки, гигантские "резиночки", гигантские крестики-нолики, гигантский "морской бой", классики. Составной частью площадки БГУИР станет демонстрация научных достижений, на которой будут представлены новейшие разработки вуза в сфере радиотехнических устройств и систем.

А еще вузы и организации Министерства образования 10 сентября примут участие в Фестивале науки, который пройдет в Ботаническом саду.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси