ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 15:49

Орда: страна, как и семья, сильна традициями

Фото ФПБ
Фото ФПБ

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страна, как и семья, сильна традициями. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда сегодня во время участия в субботнике, который представители национального профцентра, отраслевых профсоюзов провели на Кургане Славы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

"Есть такое выражение, что каждая семья сильна своими традициями. Когда представители разных поколений собираются вместе, вместе делают что-то хорошее, вместе отмечают какие-то даты. Так и страна, как одна большая семья, также сильна традициями, - отметил лидер национального профцентра. - И у нас в Беларуси сегодня много таких хороших традиций, которые мы сохранили и развиваем. Проведение субботников - это как раз одна из них. Субботники проводятся уже более ста лет. Они объединяют людей, дают возможность каждому быть причастным к общему делу, чтобы наша страна становилась чище, краше, уютнее".

Фото ФПБ
Фото ФПБ

Как подчеркнул Михаил Орда, белорусы всегда все делали сообща, толокой. "Это наша отличительная национальная черта. Во все времена белорусы работали как одна большая семья. И в обычной жизни, когда, например, всей деревней строили кому-то дом, и в очень сложные времена, когда, например, надо было поднимать страну. Вспомните, как Минск восстанавливали после войны? Именно так, когда все вместе шли, коллективами, семьями и толокой брались за общее дело. И никто не думал, что ему за это что-то заплатят, потому что все понимали, что столицу надо восстановить. И Курган Славы более 50 лет назад строился именно так. Участвовали очень многие трудовые коллективы. Приезжали люди со всего союза, чтобы внести свой, пусть даже и небольшой, вклад в общее дело, - рассказал Михаил Орда. - И сохранить все, что оставили нам наши предшественники, мы сможет только в том случае, если будем трудиться все вместе. Нет другого пути. И здесь нужна инициативность каждого: не сидеть, не ждать, когда кто-то придет, что-то скажет, подтолкнет, поручит и так далее, а самому, по своей инициативе браться и делать все необходимое для сохранения нашей истории, наших достижений и наших традиций".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси