ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 16:07

Отпуск без сохранения заработной платы. Минтруда разъяснило условия его предоставления

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Так, продолжительность такого отпуска не должна превышать 30 календарных дней в течение календарного года. И дается такой отпуск без сохранения заработной платы.

На локальном уровне нанимателем продолжительность отпуска может быть установлена не более 90 календарных дней без сохранения заработной платы.

В Минтруда отметили, что также определены случаи, когда наниматель может предоставлять такой отпуск с сохранением заработной платы и сроком не более 3 календарных дней по причине рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи) и другим уважительным причинам. Последние в свою очередь могут быть предусмотрены в коллективном договоре, ином локальном правовом акте, нанимателем.

Для работников бюджетных организаций оплачиваемый отпуск может представляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси