ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 10:36

Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС начнут вывозить в РФ на переработку с 2032 года

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС начнут вывозить в РФ на переработку ориентировочно с 2032 года. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в в пресс-центре БЕЛТА.

Виктор Каранкевич рассказал, что отработавшее ядерное топливо будет храниться в бассейнах выдержки, расположенных в здании реактора БелАЭС, в течение 8-10 лет. А с 2032 года начнется транспортировка железнодорожным транспортом в специальных упаковочных контейнерах в РФ на переработку. Этим будет заниматься компания "ТВЭЛ", входящая в состав госкорпорации "Росатом".

Отработавшее ядерное топливо будет находиться в РФ около 20 лет для понижения остаточного тепловыделения и радиоактивности. Продукты переработки начнут возвращать в Беларусь из России с 2050 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси