ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 12:21

Петришенко: нужно вместе работать над тем, чтобы дети ели полезную и здоровую пищу

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно вместе работать над тем, чтобы дети ели полезную и здоровую пищу. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения начальной школы №29 имени братьев Сенько в Минске, где проходит пилотный проект по питанию, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко ознакомился с организацией питания в школе. Во время общения с руководством учреждения он среди прочего посоветовал включать в рацион детей натуральные сладости отечественного производства.

"Приятно было слышать сегодня слова первоклассников о том, что еда в школе вкуснее, чем дома. Школьное питание должно быть брендом и ориентиром. Родители вместе с педагогами должны работать вместе над тем, чтобы дети ели полезную и здоровую пищу, - отметил вице-премьер. - Важно, что у детей есть выбор. Ежедневно они выбирают, что им принесут на обед".

Игорь Петришенко добавил, что сейчас необходимо заняться дооснащением всех учреждений образования, чтобы перевести все школы на эту систему. "Мы должны проработать вопрос финансирования с областями по закупке оборудования. Каждый руководитель школы должен проработать увеличение посадочных мест и оптимальное время приема пищи", - поручил он.

В пилотном проекте Минобразования, направленном на изучение вкусовых предпочтений школьников и совершенствование организации питания, участвует более 20 школ. Проект стартовал 19 декабря 2022 года и завершится 31 мая 2023 года.-0-

Фото Кристины Аксеновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси