ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
21 января 2022, 22:56

Пиневич: омикрон быстрыми шагами замещает дельта-штамм

Дмитрий Пиневич. Фото из архива
Дмитрий Пиневич. Фото из архива

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Омикрон быстрыми шагами замещает дельта-штамм, заявил 21 января в программе "Панорама" на телеканале "Беларусь 1" министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает БЕЛТА.

"Он если не семимильными, то быстрыми шагами замещает дельта-штамм. Недели полторы-две будет достаточно пестрая, может быть, уникальная ситуация, когда будет грипп, дельта-штамм, омикрон", - сказал Дмитрий Пиневич.

Министр выразил надежду на то, что омикрон заместит дельта. "У него более высокая контагиозность, то есть передача более легкая, но патогенность его ниже, чем у дельта-штамма, а формирование иммунитета в любом случае происходит. Поэтому мы должны получить коллективный иммунитет", - отметил он.

Говоря об ограничениях на международные поездки, Дмитрий Пиневич обратил внимание: такие меры, согласно ВОЗ, не показали эффективность. Тем более сейчас доступна вакцинация, есть стандарты лечения. "Я надеюсь, что мы все-таки увидим мир, свободный от некоторых элементов истерии, которая связана с нынешней пандемической ситуацией", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси