ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 15:43

Пиневич: опасений по поводу поставок в Беларусь высокотехнологичного оборудования нет

12 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Опасений по поводу поставок высокотехнологичного оборудования в белорусские стационары нет. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на открытии рентгенэндоваскулярной операционной в Гомельском областном клиническом госпитале инвалидов Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Пиневич пояснил: "В настоящее время не возникает вопросов о том, что какие-либо внешние поставщики откажутся от поставок в условиях санкционного давления. Тема закупок высокотехнологичного медицинского оборудования и его дальнейшего обслуживания находится на постоянном контроле. Возможно, вопрос в большей степени может стоять именно в обслуживании, чем в поставках нового".

По словам министра, в сфере нацелены на диверсификацию поставок медоборудования. "Безусловно, с опорой и на наши отечественные образцы. Это те же компьютерные томографы высокого класса, которые мы устанавливаем сейчас. Думаю, при необходимости будет замещаться оборудование европейского или американского производства. Сегодня Китай и многие западные компании производят это оборудование. Поэтому в этом отношении у нас опасений нет", - пояснил он.

Дмитрий Пиневич подчеркнул главные для сферы задачи: "Мы должны работать так, чтобы хватало ресурсов для приобретение и обслуживание такого оборудования. И, конечно, важно кадровое обеспечение - это самое основное. И кадры у нас есть", - резюмировал он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси