ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2022, 16:22

Пиневич: пять главных задач 2021 года в здравоохранении выполнены

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич считает, что поставленные перед системой здравоохранения на 2021 год задачи выполнены. Об этом он заявил журналистам перед итоговой коллегией Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

Первой задачей он назвал обеспечение функционирования системы здравоохранения. "Это касалось не только борьбы с коронавирусной инфекцией, но в целом плановой и экстренной медицинской помощи", - отметил министр.

Вторая задача заключалась в развитии инфраструктуры. В прошлом году было введено 27 крупных объектов здравоохранения.

Что касается кадрового ресурса, Дмитрий Пиневич согласен с тем, что существуют "кадровые диспропорции в регионах, между первичным и стационарным звеном". "Но в целом за 2021 год обеспеченность врачами на 1 тыс. населения выросла", - заметил он.

Четвертая задача предполагала развитие системы здравоохранения, поэтому был принят обновленный закон о здравоохранении.

Наконец, пятая задача - стратегическое планирование. В этом отношении были приняты изменения и дополнения Конституции, которые задекларировали такие приоритеты, как доступность, качество и бесплатность медпомощи. "Также отмечено, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье", - сказал он.

"Эти пять задач реализовывались наряду с противоэпидемическими мероприятиями", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Сегодня на итоговой коллегии Минздрава обсуждают развитие плановой медпомощи, диспансеризацию, работу заботливых поликлиник, команд врача общей практики, переформатирование службы скорой медпомощи. "Мы возвращаемся к той плановой повестке дня, которая всех волнует", - заключил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси