ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 14:46

Пискорский: Польша одной из первых поставит Украине истребители, но если Запад примет такое решение

Фото Pixabay
Фото Pixabay

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если коллективный Запад примет решение о поставке истребителей в Украину, то Польша будет одной из первых стран, кто это сделает. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил польский политолог Матеуш Пискорский.

Комментируя увеличение оборонного бюджета Польши в два раза, Матеуш Пискорский аргументировал это тем, что Польша отдала значительное количество оружия Украине. "Нужно посмотреть, сколько нашего оружия попало на территорию Украины. И тогда мы сможем понять, насколько польскому руководству удастся доукомплектовать нашу армию. Анджей Дуда на форуме в Давосе сказал, что мы практически все оружие отдали Украине. Польская армия разоружилась и теперь будет покупать вооружение у США, что очень выгодно некоторым игрокам военно-промышленного комплекса. Насколько это повлияет на обороноспособность и тем более на наступательный потенциал польских вооруженных сил, сказать трудно", - отметил Матеуш Пискорский.

Что касается поставки Польшей истребителей в Украину, то, по мнению польского политолога, это решение не будет зависеть от польского руководства. "Но это возможно. Если вспомнить историю с танками, то мы слышали уже про множество этих красный линий от России и никаких резких последствий не было. От Москвы были предупреждения, но Запад их игнорировал. Я уверен, что если коллективный Запад примет решение о поставках такой техники, то Польша будет одной из первых стран, которые передадут истребители. Но это будет сделано только с согласия старших партнеров по НАТО", - заключил польский политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси