ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2023, 12:41

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад выступил за допуск россиян и белорусов к соревнованиям

Мартен Фуркад. Фото из архива
Мартен Фуркад. Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования предложил член Международного олимпийского комитета (МОК), пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад в интервью норвежскому телеканалу NRK, сообщает ТАСС.

Мартена Фуркада избрали членом Международного олимпийского комитета 19 февраля 2022 года. Пятикратный олимпийский чемпион получил членство в организации на правах представителя комиссии спортсменов МОК, в которую он был избран решением атлетов, участвовавших в пекинской Олимпиаде.

Будучи представителем спортсменов, Фуркад заявил, что необходимо рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования. Он подчеркнул, что был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. "И мне кажется, что я этого не делаю в достаточной степени", - сказал Фуркад.

Француз отметил, что ему будет очень стыдно за свою страну, если она решит запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Париже.

Международный олимпийский комитет 25 января предложил допустить россиян и белорусов к международным соревнованиям в нейтральном статусе, если будет выполнен ряд условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси