ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2022, 17:40

"Пока конфликт был заморожен, Запад накачивал Украину оружием". Политолог о Минских соглашениях

Алексей Беляев. Фото из архива
Алексей Беляев. Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад накачивал Украину оружием, пока конфликт был заморожен Минскими соглашениями. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политолог Алексей Беляев.

"К сожалению, мы видим, что события в Украине затевались не для того, чтобы остановить их на полпути. Можно вспомнить ситуацию с попыткой решить этот кризисный вопрос мирным путем. Например, Минские соглашения были подписаны в условиях, когда войска Донецкой и Луганской народных республик при определенной поддержке России, в том числе дипломатической, одерживали победу над слабой и плохо организованной в тот момент украинской армией. Запад в тот момент пытался спасти ситуацию и своих марионеток, которые в Киеве изображали из себя представителей украинского руководства. Тогда благодаря дипломатическим усилиям некоторых западных политиков, в частности Меркель, были достигнуты определенные договоренности, которые не принесли Украине мира, но временно заморозили конфликт", - сказал Алексей Беляев.

При этом, отметил политолог, было понятно, что в тех условиях даже по "формуле Штайнмайера" (механизм поэтапной реализации некоторых положений Второго минского соглашения. - Прим. БЕЛТА) выработать позицию по мирному договору очень сложно. Проблема заключалась в том, что Донецк и Луганск оставались серыми зонами, за которые никто не хотел брать ответственность. Украина требовала передать под контроль эти территории, но по "формуле Штайнмайера" вначале необходимо было отвести вооружения и изменить украинское законодательство. Иными словами, подчеркнул Алексей Беляев, требовалась юридическая база, чтобы территории Донецкой и Луганской областей могли самоопределяться.

"Если бы до конца были выполнены эти соглашения, Украине пришлось бы переделывать свою конституцию и фактически становиться федерацией. Но на это не хотели идти главные бенефициары конфликта, США, поскольку это действительно давало шанс на реальное установление мира. И в течение нескольких лет Украина накачивалась западным вооружением, украинская армия проходила переподготовку по стандартам НАТО, по которым были подготовлены командиры среднего и высшего звена. Кроме того, шла активная накачка информационного поля, которая в последующем должна была обеспечить Украине мировую поддержку. В частности, тех стран, которые в той или иной степени зависят от США и коллективного Запада. И всем было понятно, что итоговые действия будут разворачиваться на военном поле. Единственный вопрос был в том, кто начнет первым. То, что Россия начала специальную военную операцию чуть раньше, говорит лишь о том, что ситуация была доведена до такой степени, когда потребовался превентивный удар. В противном случае последствия могли быть гораздо хуже", - считает Алексей Беляев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси