ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 17:42

"Покажите свою работу". Кочанова обозначила поле деятельности для членов Молодежного парламента

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Укрепление статуса семьи, противодействие распространению наркотиков и сохранение памяти о Великой Отечественной войне - эти и не только вопросы должны входить в поле деятельности членов Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова в ходе второго заседания Молодежного парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова сообщила, что уже готовится план работы над законопроектами на следующий год. Молодежный парламент работает по аналогии с Национальным собранием, поэтому должен заниматься законотворческой деятельностью, заметила председатель Совета Республики. Спикер призвала молодежь думать над предложениями, касающимися внесения изменений в действующее законодательство.

В этой связи Наталья Кочанова обозначила вопросы, на которые стоит обратить внимание молодым людям. "Нужно решать вопрос демографической безопасности страны. Как сделать так, чтобы создавались семьи, укреплялся статус семьи? - обозначила проблемное поле спикер. - Одно из решений VI Всебелорусского народного собрания - счастливая семья. Вот ваше поле деятельности: счастливая семья, а значит, семья, которая создается между мужчиной и женщиной, которая воспитывает детей".

Председатель Совета Республики призвала членов Молодежного парламента предлагать механизмы для противодействия распространению наркотиков, курения. Также подняла вопрос недопустимости реабилитации нацизма. "Вы должны видеть те проблемы, которые есть в обществе и у молодежи. Покажите свою работу, внесите одно, два, три предложения, которые будут эффективные, креативные", - подчеркнула спикер, добавив, что эта работа должна быть результативной.

При этом, продолжила Наталья Кочанова, сфера деятельности Молодежного парламента не должна пересекаться с зоной ответственности других молодежных организаций, в частности БРСМ, школ лидеров. У них иные функции. "Каждый должен заниматься тем делом, которое выбрал. Вы работаете как молодые законодатели вместе с Национальным собранием", - сказала она.

Председатель Совета Республики предостерегла членов Молодежного парламента от самопиара в ущерб конкретным делам. "Это самая большая ошибка, но это молодость, - сказала она. - Вашу работу должны видеть не потому, что вы выступили на телевидении или в газетах, в телеграмм-каналах, хотя присутствие в информационном пространстве важно, а потому что вы предложили некую инициативу во благо государства и народа".

Отдельно спикер остановилась на вопросе преемственности. "В Молодежном совете вы собрались, чтобы научиться, чтобы перенимать опыт у людей, которые состоялись как члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, депутаты районного или городского совета. И среди вас есть сегодня такие, которые являются депутатами", - отметила она. Наряду с этим в Молодежный парламент должны входить и старшеклассники, которым интересна эта работа. "Главное, чтобы не было административного ресурса. И второе - чтобы это не превратилось в формализм", - подчеркнула спикер.

В продолжение беседы председатель Совета Республики ответила на вопросы членов Молодежного парламента. Молодежь, в частности, интересовалась, какой может быть национальная идея Беларуси. Спикер заметила, что национальная идея - это не трактат, она должна быть сформулирована лаконично и понятно, как слоган. Вместе с тем, призналась Наталья Кочанова, для себя она давно выработала такую идею, исходя из заявлений Президента: главное в стране - люди и справедливое отношение к ним.

Интересовались также мнением о повышении возраста молодежи до 35 лет. Председатель Совета Республики отметила: этот вопрос важно тщательно проработать. Его решение влечет за собой ряд изменений, касающихся статуса молодой семьи, назначения пособий и др. Во всем должен быть баланс, уверена спикер.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси