ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2022, 12:26

"Полоцкое княжество - феномен, который требует исследования". Историк рассказал, почему

Фото из архива
Фото из архива

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полоцкое княжество - феномен. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился доктор исторических наук Степан Темушев, сообщает БЕЛТА.

"988 год - своя династия в Полоцком княжестве. Большой вопрос, почему так произошло. Видимо, еще до прочного присоединения Полоцкой земли там шли свои процессы, поэтому и подозревается, что своя династия там формируется, свои традиции политического управления. Скорее всего, Полоцку подчиняются и прибалтийские племена, которые давали дополнительные ресурсы, которые и позволили на протяжении 11 века удерживать натиск со стороны Киевских князей. Ведь сколько было попыток подчинить, а Полоцкое княжество сохранило свою независимость. Полоцкое княжество - феномен. Ни один другой регион настолько не выделяется из всей русской земли", - сказал Степан Темушев.

Доктор исторических наук отметил, что сеть источников доходов у княжества могла быть достаточно разветвленной. Он добавил, что сохраняется единое политическое пространство, единый язык и культура. "Полоцкая материальная культура очень похожа на древнерусскую культур в целом. Формируется своя архитектурная школа, но даже Полоцкую Софию строит артель из Новгорода. Даже она - типичное древнерусское зодчество, византийский стиль. Но в политическом смысле княжество живет отдельно. Этот феномен требует своего исследования", - отметил историк.

"В 13 веке сложилась такая ситуация, когда опасность была с нескольких сторон. Не оказалось опытного правителя в Полоцке, кто мог бы разрешить ситуацию. Но оказалась рядом Литва, там талантливый руководитель Миндовг, который взаимовыгодный симбиоз воплотил. То есть готовы были местные элиты и князья уступить верховную власть литовскому правителю, у которого дружина молодая, активная, пассионарная. Который готов был дать защиту и от немецких рыцарей, и от дани освобождал орде", - сказал Степан Темушев.-0-

Теги
история
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси