ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2023, 17:21

Пономарева: цель Запада - сломить и перемолоть Беларусь и Россию

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цель Запада - сломить и перемолоть Беларусь и Россию. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила доктор политических наук профессор МГИМО Елена Пономарева.

"Можно к западникам по-разному относиться, критиковать, с ними не соглашаться, но чему у них можно поучиться: они никогда не останавливаются на пути к своей цели. Цель у них есть - сломить Беларусь, перемолоть ее, сломить и перемолоть Россию. А дальше - какими способами, в какие сроки... Они не ставят, кстати, сроки", - рассказала Елена Пономарева.

Это бессрочная битва, отметила политолог. "Поэтому профессиональные историки в России и за рубежом начинают эту современную битву отсчитывать еще с большой игры, которую Великобритания вела против Российской империи. А может быть, даже и раньше посмотреть можно, - считает она. - Дело в том, что они от своей идеи не отказываются. И поэтому думать, что если сейчас все, скажем так, более-менее спокойно в Беларуси или в Российской Федерации, то, в общем-то, и проблема решилась, - нет, она не решилась".

По словам Елены Пономаревой, нельзя списывать со счетов и беглую оппозицию. "Люди, в которых вложены существенные деньги, - это не чемодан без ручки, который вроде бы выбросить жалко. Нет, они нужны. Они будут ждать своего часа, как, в частности, огромное количество коллаборантов, которые уехали после Великой Отечественной и Второй Мировой войны в Канаду, Латинскую Америку. Они ждали своего часа. Они растили своих детей, внуков в той идеологии, которая сейчас оказалась востребована. В частности, на постсоветском пространстве. Речь в данном случае не только об Украине идет, а вообще неонацизм оказался крайне живуч, кстати, в Европе тоже. Поэтому мы и говорим о возможности четвертого рейха", - сказала политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси