ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2020, 16:54

Пожилым людям необходимо запастись лекарствами в преддверии праздников - геронтолог

Иллюстрация Минздрава
Иллюстрация Минздрава

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилым людям следует заранее запастись лекарствами в преддверии праздников. Такая информация размещена на сайте Минздрава со ссылкой на главного внештатного специалиста по геронтологии Минздрава Людмилу Жилевич.

В период праздников есть риск обострить течение хронических заболеваний, отметила Людмила Жилевич. Это может быть связано со сбоем привычного уклада жизни, резким эмоциональным всплеском. Человек может не принять лекарство из-за забывчивости или отсутствия препарата.

Если у человека есть хронические заболевания (диабет, гипертония, стенокардия, сердечная или легочная недостаточность), лучше заранее обеспечить себя необходимыми лекарствами, рекомендует главный внештатный специалист по геронтологии.

Пожилым людям и вовсе лучше разложить основные лекарства в таблетницу на неделю.

Во время праздничного застолья старайтесь не употреблять разнородные продукты и главное - не переедать, особенно на ночь. Важно помнить, что лекарственные средства, успокоительные несовместимы с алкоголем.

Если пожилой человек выходит гулять в одиночестве, ему следует взять с собой телефон. А в кармашек можно положить записку с адресом, ФИО, номерами телефонов родственников, а также таблетки для снятия приступа сердечной боли и другие.

Дома номера основных телефонов должны быть написаны большим шрифтом и лежать рядом со стационарным телефоном, на кухне, около кровати.

Как сообщалось, Минздрав запустил акцию "Новый год - домашний праздник", направленную на проведение безопасных новогодних праздников. Ее цель - убедить общественность в необходимости соблюдения мер безопасности во время пандемии COVID-19.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси