ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2024, 13:06

Правила организации расследования авиационных происшествий изменили в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменили правила организации расследования авиационных событий, произошедших с государственными воздушными судами. Это предусмотрено постановлением Министерства обороны от 18 декабря 2023 года №25, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вносит изменения в постановление Минобороны от 11 мая 2022 года №23. В новой редакции изложены многие пункты. Авиационные правила дополнены некоторыми определениями. Указано, что легкий БЛА - это беспилотное дистанционно пилотируемое воздушное судно максимальной взлетной массой от 10 кг до 200 кг, а малый БЛА - взлетной массой до 10 кг.

Также в документе перечислены случаи, которые относятся к авиационным инцидентам и серьезным авиационным инцидентам с беспилотниками. Предусмотрено, что расследование авиационных происшествий (за исключением инцидентов с легкими и малыми БЛА) проводится силами комиссии, которую назначает руководитель уполномоченного органа БзП государственной авиации.

Что касается легких БЛА, то расследование происшествий с их участием проводит комиссия, которую назначает руководитель органа управления авиацией (уполномоченное должностное лицо) РОГУ, а с малыми БЛА - комиссия, назначенная командиром (начальником) авиационной части БАК (иными должностными лицами, которых уполномочил руководитель РОГУ). В состав комиссии по предложениям (согласованию) соответствующих руководителей включаются представители эксплуатанта ВС, других государственных органов и организаций, отмечается в документе.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси