ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2022, 17:25

Православные праздники в январе 2022 года

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предлагаем вашему вниманию церковный календарь на текущий месяц. В январе православные христиане празднуют Рождество Христово, Собор Пресвятой Богородицы, Обрезание Господне, Святое Богоявление, а также чтят дни памяти преподобного Серафима Саровского, Иоанна Крестителя, святителя Феофана Затворника и многих других Божиих угодников.

О наиболее важных датах читайте ниже.

6 января (четверг)

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

В сочельник служится особое богослужение. Оно состоит из Великих (или Царских) часов, великой вечерни и литургии Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых рождественских паремий — отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя. В конце богослужения на середину храма выносят свечу, перед которой духовенство поет тропарь и кондак праздника Рождества.

7 января(пятница)

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Сын Божий, ни на мгновение не переставая быть Богом, стал еще и Человеком — раз и навсегда.

Святитель Григорий Богослов писал: «Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь! Воспойте Господу, вся земля (Пс 95:1)! И скажу обоим в совокупности: да веселятся небеса, и да торжествует земля (Пс 95:11) ради Небесного, потом Земного! Христос во плоти – с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды».

8 января (суббота)

Собор Пресвятой Богородицы

Богородица после успения была взята Богом в Царство Небесное, став главным просителем и ходатаем за всю Церковь перед Своим Сыном.

Интересные видео о Пресвятой Богородице:

11 января (вторник)

Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Царь Ирод велел избить младенцев в Вифлееме и его окрестностях, боясь прихода в мир нового Царя.

14 января (пятница)

Обрезание Господне

Обрезание Младенца Христа было совершено в соответствии с законом, который был установлен для еврейского народа Самим Богом.

15 января (суббота)

ПреподобногоСерафима, Саровского чудотворца

Преставление святого совершилось в 1833 году, а второе обретение мощей в 1991 году. Старца любят и почитают во всем христианском мире.

18 января (вторник)

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Традиционно в храме в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Литургия Василия Великого. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению.

19 января (среда)

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей.

20 января (четверг)

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В этот день православные верующие собираются в храме, чтобы воздать хвалу святому Иоанну Предтече, послужившему делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Также рекомендуем к просмотру:

23 января (воскресенье)

Святителя Феофана, Затворника Вышенского

Святитель - один из самых известных и почитаемых святых девятнадцатого века. Он оставил после себя богатое духовное наследие.

27 января (четверг)

Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

Святая Нина родилась в 280 году в каппадокийском городе Коластры. Ее родители были людьми состоятельными и знатными. Посвятив свою жизнь проповеди Евангелия, она была прославлена в лике святых как равноапостольная.

30 января (воскресенье)

Преподобного Антония Великого

Величайший аскет и подвижник. Он стал образцом для подражания для многих монахов.

Будучи отшельником Антоний жил сначала у разных пустынников, а позже решился на полное удаление от мира. Он поселился в древнем захоронении на берегу Нила и спал в гробнице. Предание гласит, что каждый день бесы собирались возле его жилища, стараясь напугать подвижника. Однако Антоний говорил им: «Я знаю, что, если вам не разрешит Господь, вы меня не тронете, а если разрешит, то усилий одного из вас хватит, чтоб меня умертвить. Поэтому чего вы медлите, нападайте, если на то Божья воля». Посрамленные мужеством и верой Антония, бесы каждый раз отступали.

31 января (понедельник)

Преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

Благочестивые отец и мать великого подвижника земли Русской приняли ангельский образ под конец жизни по примеру своего сына.

Фото из открытых источников

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси