ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2015, 17:24

Предприятия Беларуси могут быть примером по обеспечению экологической безопасности нефте- и газотрубопроводов - эксперт

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Беларуси могут быть примером по обеспечению экологической безопасности нефте- и газотрубопроводов. Такое мнение высказала сегодня корреспонденту БЕЛТА на семинаре "Экологическая безопасность газо- и нефтепроводов Беларуси" руководитель проектов международной экологической сети "Зой" Леся Николаева.

По словам специалиста, по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси экологическая сеть "Зой" подготовила проект обзора "Экологическая безопасность магистральных трубопроводов Беларуси". "Во время работы над обзором мы посетили несколько белорусских предприятий, которые занимаются транзитом газа и нефти - к примеру, "Гомельтранснефть Дружба". Нужно отметить, что они внедряют самые современные технологии и подходы по повышению экологической и промышленной безопасности. Это пример для других предприятий", - подчеркнула она.

По словам Леси Николаевой, в обзоре затрагивается ряд вопросов, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы в области экологической безопасности нефте- и газотрубопроводов, а также трансграничное сотрудничество в этой области. "Сегодняшний семинар хорош тем, что здесь собрались все заинтересованные стороны - и экологи, и специалисты нефтяных компаний, и представители государственных органов. Надеюсь, это поспособствует дальнейшему диалогу", - отметила она.

Как пояснила руководитель проекта ПРООН "Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси" Наталья Губская, согласно представленному проекту обзора, серьезные аварии, повлекшие значительные материальные потери, в последнее время сократились. "За последние пять лет произошла только одна авария в системе нефтегазового транзита, что свидетельствует об улучшении состояния безопасности в структуре трубопроводов страны", - подчеркнула она.

"Обеспечение экологической безопасности трубопроводов на территории Беларуси является важной задачей для властей страны, гражданского общества и сопредельных государств. Беларусь является ключевым транзитером нефти и газа на постcоветском пространстве. По территории республики проходят 11 тыс. км трубопроводов, соединяющих месторождения газа и нефти в Российской Федерации с основными рынками Центральной и Западной Европы", - рассказала Наталья Губская.

Экологическая безопасность газо- и нефтепроводов Беларуси стала темой двухдневного семинара, который состоялся 17-18 сентября в Минске. В нем приняли участие более 50 человек - представителей Минприроды, Министерства по чрезвычайным ситуациям, других заинтересованных государственных ведомств Беларуси, агентств системы ООН, операторов газо- и нефтепроводов Беларуси, а также представителей экологической сети "Зой", учреждений высшего образования, организаций гражданского общества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси