ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2022, 11:34

Представители 13 районов Гомельской и Брестской областей презентуют на "Зове Полесья" колорит края

20 августа, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", который проходит сегодня в Лясковичах Петриковского района (Гомельская область), объединил представителей 13 районов Гомельской и Брестской областей, а также артистов из других регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

На день Лясковичи стали местом концентрации богатейшей, уникальной, самобытной культуры белорусского Полесья. По предварительным подсчетам, фестиваль собрал около 30 тыс. участников, гостей, зрителей.

На живописной набережной реки Припять развернулся "Палескі кірмаш". На своих колоритных подворьях представители восьми районов Гомельской области и пяти Брестской рассказывают о быте и праздниках, традициях и кулинарных изысках жителей белорусского Полесья. В "Рамеснай слабадзе" на мастер-классах можно узнать о многовековых ремеслах и промыслах полешуков, которые бережно хранятся современниками. На сценических площадках своим творчеством радуют коллективы Беларуси и России.

Более чем за 80 км приехала на праздник семья Мухиных. "Впервые на фестивале. Жаль, что немного мешает дождик, но первые впечатления самые яркие. Вот, например, когда смотришь на уникальные прекрасные изделия мастеров соломоплетения, понимаешь, насколько это сложный труд. Отрадно, что есть такой фестиваль. Ведь это так важно, чтобы народ не забывал историю, то, чем занимались наши предки, откуда наши корни", - поделилась Ольга Мухина.

Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" проходит раз в два года в живописном агрогородке Лясковичи. Событие направлено на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов.

В этом году впервые на фестивале представлены Ивановский район и Пинск.

В программе праздника - выступления профессиональных и аутентичных коллективов, работа интерактивных площадок, мастер-классы от ремесленников, презентация подворий "Палескі кірмаш", этнозоофест, рыцарский бугурт-фест, водное флайборд-шоу, разнообразные игры, аттракционы и многое другое.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси