ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 17:04

Применяемая прививка от гриппа максимально безопасна для школьников - Глинская

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Применяемая для вакцинации прививка от гриппа максимально безопасна для школьников, сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Вакцина "Гриппол плюс", которая предлагается для вакцинации школьников на бесплатной основе, используется в нашей стране с 1998 года. В прошлом году ее эффективность была более 98%. То есть большинство привитых (98 человек из 100 получивших прививку) не заболели гриппом. Те, кто был вакцинирован, но заболел (1-2 человека из 100 привитых), перенесли заболевание в легкой форме и без осложнений. "Гриппол плюс" очень хорошо переносится", - сказала Ирина Глинская.

Вакцинацию в школе проводит бригада медицинских работников, в составе которой обязательно будет врач и средний медработник (фельдшер или медсестра). Сначала ребенка осматривает врач, что позволяет минимизировать риск возникновения каких-либо реакций. Если состояние ребенка позволяет проводить вакцинацию, медсестра делает прививку. Затем ребенку предлагается посидеть 30 минут недалеко от медицинского кабинета. "Именно в этот период есть (хоть и небольшой) риск возникновения аллергических реакций. При необходимости школьнику оперативно окажут помощь. В медицинском кабинете для этого есть все необходимые лекарственные препараты", - отметила заместитель главного врача центра.

Дальнейшее наблюдение за состоянием ребенка осуществляет фельдшер или медсестра. Отдаленные реакции могут быть в первые три дня после вакцинации. Как правило, это местные реакции - покраснения, уплотнения в месте введения, небольшое повышение температуры, легкое недомогание, которые не нарушают работоспособности ребенка и не требуют никаких медицинских вмешательств. При наличии подозрения на отдаленную реакцию ребенок будет направлен для консультации к врачу-педиатру.

Ирина Глинская добавила, что вакцины предлагаются для массового использования только тогда, когда есть доказательства их высокой степени безопасности и эффективности.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси