ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2017, 19:24

Присоединение всех городов Беларуси к Соглашению мэров снизит выбросы в атмосферу на 10% - эксперт

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Присоединение всех городов Беларуси к добровольной европейской инициативе по энергии и климату "Соглашение мэров" в перспективе позволит снизить в стране выбросы парниковых газов в атмосферу на 10% и более. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель энергетической программы некоммерческого учреждения "Центр экологических решений" Дмитрий Буренкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Буренкин отметил, что Соглашение мэров принималось для борьбы с такой глобальной проблемой, как изменение климата. При этом большинство выбросов в атмосферу происходит как раз в городах. В Беларуси уже 26 городов и районов присоединились к соглашению, взяв на себя добровольное обязательство снизить выбросы на 30% от какого-либо базового года. Эксперт подчеркнул важность того, что инициатива развивается. На присоединившихся к ней территориях проживают более 2 млн человек. Ожидается, что в течение 2018 года Соглашение мэров подпишут еще 5-6 городов.

"Если новые города будут присоединяться к инициативе, имея среднегодовые выбросы СО2 в 1,89 т на человека, а также при сохранении нынешней методологии подсчетов количества общие выбросы в Беларуси смогут сократиться на 4,5%, а в энергетике - на 7,1%, - заметил Дмитрий Буренкин. - Если же города возьмут на себя несколько большие обязательства и реализуют их, а также усовершенствуют учет, включив в него, например, частный транспорт, некоторые промышленные предприятия, тогда Соглашение мэров обладает еще большим потенциалом: это снижение выбросов на 10% и более. А это очень серьезная цифра".

Как отмечалось во время пресс-конференции, Беларусь на международном уровне взяла на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 28% от уровня 1990 года. Сейчас доля их эмиссии в масштабе мировых выбросов составляет 0,2%. Страна по этому показателю занимает в общем перечне 51-е место.

Центр экологических решений - некоммерческое учреждение, созданное с целью популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, развития международного сотрудничества для сохранения окружающей среды. Одним из ключевых направлений деятельности центра является продвижение мероприятий энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси