ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 11:52

"Прочный фундамент законодательства". Депутат о Конституции Беларуси и ее истинно народном характере

Марина Ленчевская
Марина Ленчевская
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституция Беларуси - прочный фундамент всего законодательства. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей, член президиума Белорусского союза женщин Марина Ленчевская.

"Я считаю, что наша Конституция - истинно народная. Нас критикуют, что у нас диктатура. Но назовите хоть один пример, где Конституция так же, как у нас в Беларуси, обсуждалась с людьми. То есть с людьми советовались", - сказала Марина Ленчевская.

Депутат также напомнила о том, что в Беларуси работала Конституционная комиссия, в которой, помимо представителей органов государственной власти, были и представители гражданского общества. "Были споры, дебаты. Я не была в Конституционной комиссии, но мои коллеги, депутаты седьмого созыва, которые были в этой комиссии, рассказывали, какие жаркие были споры", - отметила она.
Марина Ленчевская, говоря об истинно народном характере Конституции Беларуси, подчеркнула, что все были услышаны. "Только в парламент пришло более 1 тыс. предложений, и из них было очень много конструктивных. Они обсуждались, и все конструктивные предложения были услышаны. И на референдуме большинство граждан Беларуси сказали, что новой Конституции быть", - напомнила она.

Депутат также выразила мнение, что Конституция - это фундамент всего законодательства, Основной закон государства. "Этот фундамент сегодня прочный. И мы прекрасно понимаем, что законодательство не может быть статичным. Наш Основной закон - это живой организм. Если будет необходимо внести какие-то изменения в наш Основной закон и укрепить этот фундамент, мы посоветуемся с народом. Все обсудим, и если будет необходимо, внесем изменения", - резюмировала Марина Ленчевская.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси