ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2017, 16:36

Проект БОКК и Исландского Красного Креста "Открытый дом" продлен до конца 2018 года

Во время встречи. Фото БОКК
Во время встречи. Фото БОКК

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Белорусского общества Красного Креста и Исландского Красного Креста по поддержке людей с психическими заболеваниями продлен до конца 2018 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БОКК.

Дальнейшее взаимодействие с международными партнерами обсуждалось 17 июля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Исландия в России Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир, которая посетила социальный центр БОКК "Открытый дом". Осенью ожидается визит в Беларусь делегации Исландского Красного Креста.

Центр "Открытый дом" создан в 2013 году. Его задача - помочь людям с психическими заболеваниями вести более продуктивный и автономный образ жизни, укрепить их психическое здоровье и уменьшить негативное отношение со стороны общества к таким больным. При реализации проекта был изучен опыт работы подобных реабилитационных центров в Исландии.

По словам руководителя проекта Ирины Мялик, с января 2014 года в "Открытый дом" обратились свыше 80 человек. Для них проводятся литературные занятия, интеллектуальные викторины, психологические тренинги, курсы английского языка, компьютерной грамотности, уроки игры на гитаре и др. Посетителям предлагается пройти дополнительное обучение вышиванию, шитью, принять участие в мастер-классах по рукоделию. Работает шахматный клуб, есть возможность использовать интернет и организовать скайп-встречи с исландскими гостями центра "Вин".

"Популярны настольные игры, которые учат работать в команде и решать возникающие проблемы конструктивно. Важным направлением остается и интеграция гостей в общество. Сотрудники центра проводят арт-терапию и организуют походы в музеи, театры, на выставки", - отметила Ирина Мялик.

С 2015 года важным направлением стало психологическое сопровождение и поддержка близких родственников, их психологическое просвещение по вопросам заболеваний. Кроме того, людям с психическими заболеваниями предлагается пройти профессиональные курсы. Такой возможностью воспользовались 18 человек, некоторые их них трудоустроены, другие в быту используют полученные знания и умения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси