ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2024, 15:51

Профессора БГМУ провели бесплатные консультации для посетителей ТЦ "Столица"

Фото из архива
Фото из архива
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе акции "Здоровье для всех" профессорский состав БГМУ провел бесплатные консультации для посетителей торгового центра "Столица", передает корреспондент БЕЛТА.

Ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович поделился, что акция является продолжением празднования Всемирного дня здоровья. "Наши участники - студенты, будущие выпускники, а также профессорско-преподавательский состав. Это заведующие кафедрой, профессора, доценты. Так, студенты в рамках марафона здоровья познакомили жителей Минска с правилами здорового образа жизни. А наш профессорско-преподавательский состав провел диагностику различных заболеваний", - рассказал он.

Посетители центра могли проконсультироваться с терапевтом, педиатром, хирургом, стоматологом, акушером-гинекологом, эндокринологом и другими. "Это позволит жителям Минска познакомиться с теми направлениями, которые ведутся на кафедрах нашего университета. И самое главное - получить консультацию и возможность прийти на кафедру в наш профессорский консультационный центр, где мы на высоком уровне оказываем медицинскую помощь", - добавил Сергей Рубникович.

Как отметила главный врач Университетской стоматологической клиники БГМУ Оксана Корзун, ее цель сегодня в очередной раз напомнить людям, что государственная стоматология ничуть не хуже частной. "Сейчас распространилось мнение о том, что очень дорого лечить зубы, но у меня складывается впечатление, что люди изучают вопрос односторонне. Они рассматривают частные клиники, но забывают, что есть государственные и что в госклиниках работают доктора с высоким уровнем квалификации, - сказала она. - Например, у нас в клинике есть все современные технологии. У нас профессора, доценты, которые всегда помогут разобраться в любой ситуации".

Акция организована совместно с Белорусским союзом женщин. Председатель Белорусского союза женщин БГМУ профессор Юлия Денисова подчеркнула, что еще одна цель акции - подчеркнуть ценность женского здоровья. "Женщина является источником гармонии и здоровья не только для себя, но и для всей своей семьи. Поэтому она должна заботиться о себе. И в ходе акции мы также представили созданный нами фильм, который в доступной форме напоминает каждой женщине те основные правила здоровья, которые она должна обязательно выполнять", - сказала она.

В дополнение к консультациям свои площадки подготовили студенты, где в очередной раз напомнили о базовых правилах здорового образа жизни. Они рассказали и показали, как оказывать первую помощь, мерили посетителям сахар и давление, проводили викторины на знание гигиены и предлагали собрать макет грудной клетки. "Проводя эту акцию, мы хотим в очередной раз продемонстрировать доступность медицинского лечения. Обратить внимание на профилактику раннего выявления заболеваний и онконастороженность", - отметила Юлия Денисова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси