ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 15:42

Прохоров: бойцы студотрядов задействованы во всех сферах деятельности страны

Александр Прохоров. Фото БРСМ
Александр Прохоров. Фото БРСМ

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бойцы студотрядов задействованы во всех сферах деятельности нашей страны. Об этом журналистам сообщил второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"За каждой цифрой, касающейся студотрядов, стоит конкретный молодой человек, который принял решение поработать, внести свой вклад в экономику нашей страны. Потому что бойцы студенческих отрядов задействованы во всех сферах деятельности страны. Они помогали в укреплении продовольственной безопасности: работали на уборке урожая, трудились в медицинских учреждениях, в детских оздоровительных лагерях, работали на крупнейших наших флагманских предприятиях - МАЗ, МТЗ, "Атлант", "Гомсельмаш", - рассказал Александр Прохоров.

По его словам, 2022 год является знаковым. "Этот год объявлен Годом исторической памяти. И для нас большая честь, что в очередной раз Президент нашей страны Александр Лукашенко поддержал инициативу молодежи и своим указом придал статус Всебелорусской молодежной стройки объектам реконструкции и строительства государственного мемориального комплекса "Хатынь". На этом объекте работали ребята из всех уголков нашей страны, они попадали туда на конкурсной основе, приезжали и работали. Около 2 тыс. добровольцев тоже были там. Это те, кто в свободное время, в выходные дни приезжали, помогали. Там мы провели огромное количество субботников с привлечением общественности, в том числе зарубежных делегаций: у нас были представлены Россия, Германия, Латвия. Поэтому это поистине Всебелорусская молодежная стройка. Еще один очень важный объект, на котором продолжается стройка, - это атомная электростанция в Островце", - отметил второй секретарь.

В настоящее время БРСМ делает ставку на развитие крупных республиканских трудовых проектов. "Мы впервые совместно с Министерством образования и Министерством промышленности вышли за рамки летнего периода. Если раньше у нас республиканский трудовой проект был рассчитан только на летний период, то в этом году уже с сентября по 1 декабря около 400 человек из всех уголков страны трудились в осенний период. При этом, что самое важное, мы не нарушали учебный план, мы соблюдали всю технологическую цепочку. И ребята внесли реальный вклад в ВВП нашей страны своими руками", - проинформировал Александр Прохоров.

Он также добавил, что сейчас крупные студенческие проекты пошли в регионы. "Стоит задача сделать крупнейшие проекты в областях. "Гомсельмаш" - яркий пример того, когда проект вышел за рамки областного и стал по-настоящему открытым. В следующем году мы отметим 60 лет БСО. Поэтому планы у нас амбициозные, но вместе с тем вполне выполнимые", - заключил представитель БРСМ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси