ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2017, 18:47

Прорыв в экономике, науке и технике даст возможность добиться признания в мире - проректор БрГТУ

3 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прорыв в экономике, науке и технике даст возможность добиться признания в мире. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА, комментируя выступление Президента Беларуси на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, высказал первый проректор Брестского государственного технического университета Вячеслав Драган.

"Стабильное и устойчивое развитие нашей страны, прорыв в экономике, науке, технике даст возможность добиться успеха и признания в мире", - отметил Вячеслав Драган. Во время встречи с главой государства был затронут вопрос развития IT-технологий, которые обеспечивают прогресс во всех отраслях народного хозяйства. "Нет ни одного направления, где бы не применялись IT-технологии. Они позволяют во много раз повысить производительность труда, получить новые продукты, машины и механизмы. Успех в этой сфере обеспечит развитие любой страны", - отметил первый проректор БрГТУ.

Вячеслав Драган уверен, что Год науки поспособствует поднятию престижа данной сферы и страны в целом. В частности, Брестский технический университет ежегодно патентует 15-20 своих разработок. Все они применяются в производстве. Большим достижением для коллектива вуза является то, что одна из его работ претендует на соискание Государственной премии в области науки и техники. В БрГТУ придумали конструкцию для создания оболочек покрытия зданий разнообразных архитектурных форм. Первый объект по этой системе построен в 2006 году.

"Работа получила признание и широкое применение в строительстве. С этой системой построены 25 объектов. Самые значимые - амфитеатры в Витебске и Молодечно, здание Национального олимпийского комитета в Минске. Используют ее и в России. Сейчас, например, с нашей конструкцией проектируется здание детского центра в Ялте", - рассказал Вячеслав Драган.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси