ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2018, 13:04

Прошедшие срочную службу могут получить льготы при поступлении в вузы и ссузы

Андрей Равков
Андрей Равков

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прошедшие срочную службу в армии могут получить льготы при поступлении в вузы и ссузы. Об этом сообщил сегодня министр обороны Андрей Равков во время встречи с руководителями республиканских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерством обороны инициированы некоторые меры в целях повышения мотивированности прохождения срочной военной службы и службы в резерве. Предлагается ввести льготы при поступлении на госслужбу для тех, кто прошел срочную военную службу или службу в резерве. Им же могут быть предоставлены преимущества при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования при равном количестве баллов, а также первоочередное право получения жилья в общежитии. Предлагается также снижать этим людям стоимость обучения в учреждениях образования, вводить доплаты к стипендии. Прошедшим срочную службу могут быть предоставлены льготы при трудоустройстве в организациях и предприятиях любой формы собственности.

"Перспективным является также предложение о предоставлении права прошедшим военную службу возможности бесплатного обучения на подготовительных курсах для поступления в вузы. Отдельные предложения, несмотря на то, что они поддержаны силовыми министерствами и большинством госорганов, пока не реализованы. Министерство обороны приложит усилия, чтобы провести в жизнь эти предложения", - заявил Андрей Равков.

"Сегодня мало кто задумывается о том, что мирный труд обеспечен порой совсем незаметной службой юношей, которые несут боевое дежурство, выполняют задачи днем и ночью, в холод и зной на полигонах. Именно благодаря им сегодня никто не решается разговаривать с Беларусью с позиции силы", - добавил министр обороны.

Семинар с руководителями республиканских средств массовой информации проходит на базе 51-й гвардейской артиллерийской бригады в Осиповичах. Посвящен он современному состоянию и перспективам развития Вооруженных Сил Беларуси. Его участники ознакомились с условиями быта военнослужащих, с нормами продовольственного обеспечения личного состава, им представили образцы вооружения и военной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси