ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2022, 18:19

Противотуберкулезная служба активизировала обследование групп риска

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Противотуберкулезная служба активизировала обследование групп риска, сообщил журналистам директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич, передает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Гуревич отметил, что заболеваемость туберкулезом в Беларуси в 2021 году составила 16 случаев на 100 тыс. населения, что на 1,8% ниже, чем в предыдущем году и на 32% ниже, чем в 2019-м. "Таким образом у нас, как и в других странах (в связи с пандемией. - Прим. БЕЛТА), сократилось выявление туберкулеза. И мы стараемся сейчас как можно больше обследовать группы риска по туберкулезу, в том числе используя инновационный метод исследования - молекулярно-генетическую диагностику среди ковидных пациентов", - сказал он.

По словам директора РНПЦ, такое уменьшение количества выявленных больных туберкулезом, возможно, связано с некоторым уменьшением объемов исследований групп высокого риска, что в настоящее время пытаются исправить.

Он добавил, что почти 41% коечного фонда противотуберкулезных организаций было перепрофилировано для лечения ковид-инфекции.

Количество выявленных пациентов с мультирезистентным туберкулезом уменьшилось на 60 человек, всего за год выявлено 665 человек. Удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом составляет 37,6% среди впервые выявленных и 63% среди повторно леченых.

Всего на учете в противотуберкулезных организациях на начало года состоит 1769 пациентов, в том числе 1069 с мультирезистентным туберкулезом.

Международный день борьбы с туберкулезом, который отмечается во всем мире 24 марта, в этом году посвящен вопросу инвестиций с целью положить конец туберкулезу и спасти жизни людей.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси