ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 17:20

Рачков: готовность России добиваться справедливого мироустройства соответствует интересам Беларуси

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Готовность России добиваться справедливого мироустройства соответствует интересам Беларуси. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков.

"С началом специальной военной операции мир стал иным. Я имею в виду глобальные, ключевые, фундаментальные договоренности, которые были заключены после Второй мировой войны. Россия показала, что больше не намерена отступать, и предложила свой вариант обеспечения безопасности каждой страны. Мы также поддерживаем идею о неделимости безопасности. Ее не может быть для кого-то больше, а для кого-то меньше", - сказал Сергей Рачков.

Таким образом, отметил сенатор, Россия реализацией специальной военной операции подтвердила свою готовность добиваться более справедливого мироустройства. Это также соответствует интересам Беларуси, добавил он. "Это непростая тема - преодоление национального эгоизма, который выстраивается на государственных интересах. Но если страна вступила в межгосударственное объединение, она должна понимать, что часть своих национальных интересов придется соотносить с интересами других стран. На практике это довольно сложная задача", - подчеркнул сенатор.

Сергей Рачков считает, что различного рода разногласия возникают почти во всех межгосударственных объединениях. "Взять то же бывшее объединение НАФТА, куда входили США, Канада и Мексика. Там тоже постоянно возникали сложности, споры, недовольства. То есть проблема соотнесения своих интересов с интересами других стран на практике решается не очень просто", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси