ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2022, 17:12

Развитие военно-патриотических клубов обсудили во время экспертного совета с Кочановой

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание экспертного совета под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось сегодня в Минске. В центре внимания экспертов - вопросы развития военно-патриотических клубов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы призываем молодежь дважды в год. Получается так, что осенний набор проходит всегда хорошо, мы укомплектовываемся на 105-110%. Весенний набор проходит чуть сложнее, личным составом укомплектовывается где-то 55-60%. Многие молодые люди хотят учиться в высших учебных заведениях: кто-то поступает, а кто-то побаивается армии. Глубже изучая этот вопрос, мы увидели, что надо раньше начинать заниматься военно-патриотическим воспитанием нашей молодежи. Делать легкую прививку от боязни армии. Самый приемлемый возраст - 10-15 лет. Глубоко вникнув в эти вопросы, мы решили организовать у себя военно-патриотические клубы", - сказал заместитель министра - командующий внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков.

Пилотный проект был реализован на базе бригады специального назначения воинской части 3214, где был создан военно-патриотический клуб "Рысь". "В самом начале мы ожидали, что придут молодые люди, ведь каждое лето у нас проводятся круглосуточные лагеря. Ожидали 50 человек, а пришло 100. Детям настолько это понравилось, что каждую неделю к нам приходили еще по 10-20 человек. Мы увидели, что одной воинской частью не можем охватить такое большое количество желающих. И мальчики, и девочки готовы заниматься разными видами подготовки: специальной, огневой, строевой, медицинской, чтобы обладать всеми необходимыми жизненными навыками. Тут же мы открыли клубы "Гранит" в воинской части 5448, "Отвага" - 5529, в Минской области - на базе воинской части 3310. Мы видим большой интерес и желание молодых людей туда приходить. Им нравится общение с офицерами, сержантами, солдатами. Созданы комфортные условия для занятий боевой специальной подготовкой", - отметил замминистра.

"На данный момент у нас во внутренних войсках открыто 17 военно-патриотических клубов. Буквально вчера открыт клуб "Бастион" в Волковыске. Власть уже знает, что нужно для таких клубов: покупают тиры, форму, снаряжение. Осталось только открыть 18-й клуб в Гомеле. Тогда во всех частях и соединениях воинских внутренних войск будут военно-патриотические клубы", - добавил он.

Наталья Кочанова подчеркнула, что "инициатива великолепная, она сегодня очень нужна, и то, что должны создаваться при Министерстве обороны, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, пограничных войсках такие отряды - нет никакого сомнения".

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович отметил, что члены экспертного совета в целом поддерживают проект законодательного акта о создании военно-патриотических клубов. "Его реализация будет способствовать гражданскому, военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, улучшению мотивации к прохождению армейской службы в правоохранительных органах", - сказал он.

Экспертный совет был создан в июне 2021 года по поручению главы государства, чтобы просвечивать на жизнеспособность проекты законодательных актов по важнейшим вопросам развития страны. В состав совета входят наиболее авторитетные ученые и практики из разных областей. Кроме того, к участию в заседаниях экспертного совета приглашаются специалисты по конкретным профильным вопросам.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси