ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2022, 12:58

Развивать взаимодействие научного и конфессионального миров. Лакиза о задачах НАН

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача ученых Академии наук - развивать взаимодействие научного и конфессионального миров, в том числе с помощью научно-практических конференций. Об этом на открытии международной конференции "1030-летие Православной церкви в Беларуси: история и современность" сказал директор Института истории НАН Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подчеркиваем необходимость тесного взаимодействия гуманитарных институтов Национальной академии наук с Белорусской православной церковью и со всеми конфессиями нашей страны. Подобные конференции необходимы для формирования исторического мировоззрения, для понимания роли и глубины исторических корней белорусского народа. С исторической точки зрения церковь всегда была движущим началом научных знаний", - отметил директор института.

Как сообщил Вадим Лакиза, Белорусская православная церковь инициировала подключить к участию в конференции большое количество ученых с целью рассмотреть все вопросы развития православия на белорусской земле: от археологии до интерпретации исторических моментов в сложных геополитических ситуациях сегодня. "Мы услышим доклады 63 представителей духовенства и ученых - известных историков НАН Беларуси, ведущих вузов нашей страны и Российской Федерации. А в работе пленарного заседания планируется участие почти 300 человек - представителей вузов, молодежи и общества в целом", - подчеркнул директор Института истории НАН.

Научная конференция пройдет в рамках 5 секций на базе Института истории НАН и Минской духовной академии. Исследователи рассмотрят исторический аспект православия, вопросы церковно-государственных отношений и православной культуры. Организаторами форума выступают Белорусская православная церковь, НАН, Отделение гуманитарных наук и искусств НАН , Институт истории НАН, Минская духовная академия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси