ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 18:48

Ректор БГМУ: в этом году целевой прием на бюджет будет увеличен до 60%

Сергей Рубникович
Сергей Рубникович

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году целевой прием на медицинские специальности на бюджетную форму обучения будет увеличен до 60%. Об этом сегодня журналистам сообщил ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы планируем по всем специальностям увеличить прием целевиков на бюджетную форму обучения до 60%. Если в прошлом году этот показатель был равен 50%, то в этом - 60%, ну и постепенно через год мы планируем довести эту цифру до 80%", - рассказал Сергей Рубникович.

"Что касается внутреннего экзамена, то на "лечебное дело", "педиатрию", "стоматологию", "медико-профилактическое дело" для поступления на целевую форму подготовки наши абитуриенты будут сдавать устный экзамен по биологии, а на "фармацию" - по химии. Прием документов на целевую форму подготовки будет осуществляться с 3 по 8 июня, а сам устный экзамен будет проходить с 4 по 10 июня. До 12-13 июня мы планируем зачислить наших студентов, которые будут обучаться в университете на целевой подготовке. Всего мы ожидаем около 440 студентов-целевиков. Это достаточно большая цифра и для нашего университета", - отметил ректор БГМУ.

По его словам, главное при целевом приеме - принять в стены университета максимально мотивированных студентов. "Для нас важны не только те, кто наберет определенное количество баллов, а именно хотящие работать в нашей профессии, те, кто будет дарить здоровье людям. Основной аспект здесь - видеть человека, который поступает в наш университет, мотивированного, одаренного, с определенными знаниями, компетенциями, человека с соответствующими человеческими качествами, с внутренней харизмой, который сможет впоследствии лечить людей", - подчеркнул Сергей Рубникович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси