ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 18:59

Реплика Креста преподобной Евфросинии Полоцкой передана БГУ

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реплика Креста преподобной Евфросинии Полоцкой передана БГУ. Торжественная церемония состоялась сегодня в день празднования переноса мощей святой в Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

С именем монахини связано открытие в Беларуси первых образовательных учреждений и библиотек, а ее жизнь является образцом благочестия и христианской духовно-нравственной силы.

Изготовил реплику реликвии столичный ремесленник по копии ювелира Олега Ермолинского. Крест вместе с иконой преподобной Евфросинии Полоцкой, которую к 100-летию БГУ подарил митрополит Минский и Заславский Вениамин, будет покровительствовать студентам и преподавателям университета.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ Иван Янушевич акцентировал внимание на важности для человечества таких людей, как Ефросиния Полоцкая. "По сути, она организовала целый университет. У монахинь была образовательная, научная и воспитательная деятельность, что позволило сформировать уже в то время фундаментальные мировоззренческие основы общества. И многие подходы Евфросинии сегодня являются ориентиром в работе с молодежью. Ведь духовно-нравственная составляющая личности неразрывна с ее лидерскими и другими качествами", - резюмировал проректор.

Средства на приобретение креста были получены от Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров". Его директор Наталья Ярошевич отметила, что передача реликвии является символическим актом добрых дел, который сподвигнет людей на образцовые поступки.

После торжественной части состоялся показ спектакля о жизни известной покровительницы Беларуси "Пад покрывам заступніцы святой". Его представили участники самодеятельного студенческого театрального коллектива "Лілея" клуба любителей художественного слова "КЛУмБА". -0-

Теги
вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси