ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 16:16

Режим, питание и витамины. Специалисты рассказали студентам о факторах, влияющих на психическое здоровье

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе проекта "Минск - здоровый город" городской центр здоровья провел выездную поликлинику для студентов Белорусского государственного экономического университета, где специалисты рассказали о профилактике зависимостей и психического здоровья, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказала руководитель городского центра Снежана Кавриго, выездная поликлиника успела стать традиционным мероприятие центра. "За 2023 год мы провели в Минске порядка 200 мероприятий. Это делает не только городской центр здоровья, но и представители комитета по здравоохранению, санитарной службы. Сегодня основной упор мы делаем на теме зависимости и психического здоровья. Право на здоровье имеет любой человек, в том числе и загруженный студент", - отметила она.

А также добавила, что одним мероприятием получается охватить весь университет. "Мы собираем активистов, они узнают от нас новые факты. А потом они уже делятся с остальными", - уточнила Снежана Кавриго.

Так, сегодня студентам рассказали о важных факторах, поддерживающих психическое здоровье. Первое, чему посоветовали уделить внимание специалисты, - режим дня. Правильно спланированная занятость и сон позволяют справиться с тревожностью. Посоветовали специалисты и прием витаминов. "Так как идет сильная нагрузка на головной мозг, без витаминов группы Б и магния будет сложно. Именно эти элементы очень быстро вымываются", - отметила руководитель.

Познакомили студентов и с правилами питания, объяснили важность физической активности, а также последствия зависимостей. "После COVID-19 мы пришли к тому, что чем чаще и чище мы будем дышать, тем лучше будем функционировать. Поэтому я рекомендую чаще бывать на прогулках. И важно не забывать про хронические и наследственные заболевания. По данным наших опросов и анкетирования, к 21 году более 40% студентов уже имеют наследственные или хронические заболевания", - привела данные Снежана Кавриго.

Она подчеркнула, что особое внимание нужно уделить и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. "Если вы подросток или студент, и у вас замирает сердце, это говорит о том, что могут быть проблемы с его ритмом. В таком случае нужно начать регулярно измерять пульс. Обратить внимание стоит и на хронические боли в грудной клетке. Если раньше вроде бы физическая активность давалась легко, а сейчас возникают трудности, это тоже может быть симптомом. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма, но к себе нужно прислушиваться и вовремя обращаться к врачу", - поделилась руководитель центра.

Снежана Кавриго подчеркнула, что каждый год работать со студентами все радостнее. "Растет их информированность. Ребята знают много новых подходов и методов. И когда мы к ним приезжаем, всегда интересуются у нас как специалистов, верны ли их знания. Многие из них пользуются электронными приложениями, привязанными к здоровью. 10-15 лет назад у молодежи были совсем другие подходы. Сейчас она начинает анализировать и понимать, что здоровье состоит из множества факторов", - подвела итог руководитель городского центра.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси