ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 09:27

Руководитель группы "Аура" рассказал о том, что нужно для создания настоящей патриотической песни

Евгений Олейник. Фото из архива
Евгений Олейник. Фото из архива

16 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Руководитель группы "Аура", заслуженный деятель искусств Беларуси, композитор Евгений Олейник поделился с журналистами своим мнением о том, что нужно для создания настоящей патриотической песни, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Когда ко мне обращаются авторы с просьбой помочь оценить свое какое-то патриотическое произведение, очень часто возникает ощущение, что они работают по шаблону и видимо недопонимают, что суть написания патриотического произведения - не в повторении типа "ганарусь-Беларусь" и подобных рифм, которые встречаются в сотнях песнях, а в том, что это порыв твоей души", - сказал Евгений Олейник.

В качестве подтверждения он привел примеры из собственного творчества: "Если взять все наши самые громкие треки, которые мы написали о Беларуси, в том числе "Любимую не отдают", "Синеокая" - за ними всеми стоит история. "Любимую не отдают" мы написали, когда в Беларуси происходила попытка государственного переворота, и тогда на душе было очень тревожно. "Синеокую" мы написали, когда я работал в Китае, находился в 10 тыс. км от супруги Юлии Быковой, которая в то время рожала ребенка и я не мог присутствовать рядом с ней. Это тоже был надрыв чувств. Видимо, в какие-то такие моменты появляются произведения, я даже сам не знаю как, которые потом становятся патриотическими хитами".

"Очень сложно спрогнозировать, станет песня популярной или нет, а патриотическая песня - это еще тоньше", - заметил композитор.

"Каждый белорус очень трепетно относится к теме Родины, потому что у нас очень жива память о Великой Отечественной войне. Потом был Чернобыль, и сейчас происходит очень много вещей, которые не дают возможности авторам быть неискренним, как-то глумиться. Если ты это сделал, тебя зрители быстро поставят на место, они просто это не будут слушать", - убежден Евгений Олейник.

Группа "Аура" 15 марта в Москве приняла участие в программе "Земля под белыми крыльями", которую в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России представили государственное учреждение "Дворец Республики Управления делами Президента Беларуси" и белорусское ООО "Музыкальная медиакорпорация". Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.

В дальнейшем этот проект его инициаторы намерены представить в других городах России. Проект собрал звезд белорусской эстрады, работающих в самых разных направлениях: фолк-поп, поп-рок, эстрадный шансон и др. Но все их произведения объединены темой главных ценностей человека и общества: любовь к Родине, семья, уважение, сохранение исторической памяти.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси