ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2022, 21:42

Савиных: Беларусь проводит грамотную, взвешенную политику, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь проводит очень грамотную и взвешенную политику, в том числе внешнюю, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Об этом сказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных на встрече с нотариусами страны в рамках единого дня информирования, сообщили БЕЛТА в Белорусской нотариальной палате.

Предваряя выступление депутата парламента, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко отметила важность и актуальность сегодняшней темы. "В последнее время мир стремительно меняется, возникают новые глобальные очаги напряжения и военные конфликты. И то, что мы живем в спокойной и мирной стране, - большая заслуга руководства страны и большого количества людей, в том числе и депутатского корпуса. Но международная политика не измеряется только в парламентском измерении, поэтому будет очень интересно послушать и узнать по каким принципам развиваются и строятся сейчас международные отношения в целом, какие глобальные вызовы и угрозы стоят перед нами", - сказала она.

Фото БНП
Фото БНП

В свою очередь Андрей Савиных сообщил, что архитектура международных отношений на современном этапе не просто претерпевает изменения, а кардинально меняется. По его словам, Запад заинтересован в создании новых очагов конфликтов, которые можно наблюдать не только в Украине, но и в других регионах мира. В то же время депутат констатировал, что сейчас зарождается новая международная система: мир становится многополярным, появляются новые центры силы. "Будущий многополярный мир может состоять из пяти-шести центров силы. В качестве глобальных игроков на международной арене можно рассматривать, например, Россию, Китай, Индию", - сказал Андрей Савиных.

Отдельной темой его выступления стали вопросы экономического развития и неравного распределения доходов и богатства. "Созданная коллективным Западом глобальная система по своей сути несправедлива и ущербна по отношению к странам, которые не входят в так называемое "ядро", поэтому так важно в перспективе выстроить новую экономику на принципах равноправного и уважительного сотрудничества", - подчеркнул Андрей Савиных. Он также сообщил, что Беларусь проводит очень грамотную и взвешенную политику, в том числе внешнюю, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Подводя итоги встречи, Наталья Борисенко поблагодарила Андрея Савиных за интересное и содержательнее выступление. "Оно очень полезное и, самое главное, актуальное, как говорится, на злобу дня. Уверена, что те посылы и мысли, которые прозвучали в вашем сообщении, найдут свое дальнейшее продолжение. Представители нотариата, которые участвуют во встрече, уже завтра вернутся на свои рабочие места и самые яркие моменты нашей дискуссии обсудят со своими коллегами, - сказала она. - В этот очень непростой и острый период времени в жизни нашей страны мы должны быть едины и монолитны, как никогда ранее. И, как сказал глава государства, заниматься своим делом. Парламент - нормотворчеством и отстаиванием интересов страны на международной арене, нотариат, являясь частью правовой системы нашего государства, - стоять на страже прав и законных интересов наших граждан".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси