ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 12:44

Савиных: миграция - это инструмент наращивания человеческого капитала

Андрей Савиных
Андрей Савиных

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миграционная политика должна работать на развитие государства, заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных во время парламентских слушаний "Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования", передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего миграционная политика - это комплекс управленческих мер, решений, стандартов, с помощью которых правительства, государственные институты обеспечивают социально-экономическое развитие своих государств. Это крайне важный аспект, - сказал Андрей Савиных. - К сожалению, из-за цветных революций, военных интервенций стран коллективного Запада в развивающихся странах мы столкнулись с возрастающим потоком нелегальных мигрантов. Как правило, людей мало образованных, имеющих низкую профессиональную квалификацию, которые создают социальное давление на все страны, включая страны транзита, которой является Беларусь. Но мы все-таки не должны забывать, что миграция - это также инструмент наращивания человеческого капитала, который имеет принципиальное значение в современных условиях для экономического и социального развития любого государства".

Парламентарий подчеркнул, миграционная политика должна работать на развитие государства. "Вот это важный принцип", - отметил он.

В мероприятии принимают участие депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представители ПА ОДКБ и МПА СНГ, руководители миграционных служб, ведущие эксперты, представители научного сообщества Беларуси и России.

В центре внимания участников парламентских слушаний - актуальные проблемы международной миграции и появившиеся в связи с этим новые вызовы и угрозы, а также выработка практических рекомендаций в отношении управления миграционными процессами, конкретных мер, которые могут предпринять парламентарии в рамках реализации миграционной политики.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси