ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 14:32

Щеткина: Союзное государство вступает в новый этап развития науки

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство вступает в новый этап и стратегию развития науки, заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

"Я бы обратила внимание на знаковые события. На базе Национальной академии наук по поручению Президента проходил Конгресс молодых ученых Беларуси и России при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. И посмотрите, как здорово, что у нас есть научные школы, плеяды ученых. А сейчас готовится новое поколение, которое уже смело смотрит вперед и больше требует. О чем речь? Параллельно с конгрессом ученых открыт филиал Курчатовского института. То есть сейчас наши ученые вступают в новый этап, новую стратегию развития нашей науки, потому что мы уже будем использовать установки типа MegaScience и можем использовать то, что есть в Российской Федерации, - рассказала Марианна Щеткина. - Президент посещал "Планар", и тоже говорили о науке, полупроводниках. В результате будет создан белорусско-российский центр по разработке и созданию фотошаблонов. И сколько раз подтвердил Владимир Путин то, что, как хорошо, Александр Григорьевич, что вы сохранили базу микроэлектроники, электроники".

По ее словам, самый большой проект, который, как ожидается, будет реализован в 2023 году, - по дальнейшему капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости. "На проект, который ведет у нас Министерство культуры, 498 млн российских рублей заложено. Это очень много. Но это нужно, потому что это наша общая память", - подчеркнула Марианна Щеткина.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси