ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 17:47

Се Сяоюн: Китай восхищается усилиями Беларуси по защите исторической правды о Второй мировой войне

Се Сяоюн. Фото из архива
Се Сяоюн. Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай высоко оценивает и восхищается усилиями и решительной борьбой белорусского правительства и народа по защите исторической правды о Второй мировой войне, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн в ходе международного антифашистского форума, который прошел в стенах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Китай готов вместе со всеми миролюбивыми силами мира, включая Беларусь, решительно выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны, твердо противостоять подъему неофашизма, совместно защищать итоги победы во Второй мировой войне и отстаивать международную беспристрастность и справедливость, чтобы избежать повторения прошлых катастроф и трагедий, ценить и оберегать так нелегко завоеванный мир", - сказал Се Сяоюн.

Он подчеркнул, что в последние годы "мы стали свидетелями ряда высказываний и действий, которые пытаются исказить историю Второй мировой войны и прославить агрессию, что абсолютно неприемлемо для всех стран мира".

Посол напомнил, что в сентябре прошлого года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу в Самарканде и в совместной декларации сторон обсудили сокрытие преступлений фашистов, милитаристских захватчиков, их пособников, осквернение истории стран-победительниц, подтвердили намерения выступать против любых действий и попыток фальсифицировать и искажать историю Второй мировой войны, а также совместно защищать общую героическую историю.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси