ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2022, 19:09

"Сеем вечное и доброе в молодые души". БГПУ и Минский облдрамтеатр договорились о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный педагогический университет им.М.Танка и Минский областной драматический театр подписали договор о долгосрочном сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание документа прошло в рамках проекта вуза "Через искусство - к культуре будущего педагога". "Мы готовим не просто учителя-предметника, а высоконравственного человека, человека, увлеченного своей страной. Через пару лет наши студенты уже пойдут в детские сады, школы, учреждения образования, где все, что они приобрели, накопили, будут передавать своим ученикам. Театру тоже очень важно, и режиссерам, и актерам, почувствовать энергетику молодых ребят. Наш проект многоплановый. Мы не только с театрами сотрудничаем, мы подписали много договоров с музеями. Наши студенты с удовольствием посещают музеи не только Минска, но и всей страны, также они путешествуют по местам исторической памяти нашего народа. Все это носит колоссальный ресурс для того, чтобы на самом деле готовить конкурентоспособных специалистов, готовить всесторонне развитого человека. Это наша главная задача", - отметила первый проректор БГПУ Светлана Коптева.

Для студентов и работников педагогического университета на сцене вуза состоялся спектакль "Сестры Достоевские". Директор Минского областного драматического театра Елена Соколовская поделилась с присутствующими секретом молодых специалистов. "В этом году к нам в театр пришли четыре молодых специалиста. Я всегда советую начинающим идти работать в небольшие городки. Ведь для того чтобы чего-то добиться в профессии в большом коллективе, молодому человеку надо пройти сложный, тернистый и долгий путь, а в нашем маленьком театре молодежь уже через год сможет играть ведущие роли. Это дорогого стоит. Поэтому мы за любые проекты, которые будут приносить созидание и пользу нашему молодому подрастающему поколению. Как у театра, так и у педагогического университета одна цель - мы сеем зерно культурного, духовного богатства. Мы сеем вечное, доброе в молодые души", - заключила руководитель театра.

С начала учебного года БГПУ уже подписал договоры о сотрудничестве с Республиканским театром белорусской драматургии, Национальным академическим театром им.Я.Купалы и Большим театром оперы и балета.

Культурно-образовательный проект "Через искусство - к культуре будущих педагогов" по организации регулярного посещения студентами музеев и театров, встреч с деятелями культуры и искусства Беларуси, а также экскурсионных поездок по историческим и памятным местам страны был запущен весной 2022 года с целью создания условий для гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного развития студентов как будущих педагогов, формирования ценностного отношения к историческому прошлому, культуре белорусского народа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси