ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2022, 12:33

Сенаторы одобрили законопроект о госслужбе

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект о госслужбе, передает корреспондент БЕЛТА.

Принятие проекта закона призвано повысить престиж государственной службы, статус государственного служащего, сохранить в государственном аппарате лучших и дополнительно привлечь для работы высокопрофессиональных и инициативных специалистов.

"Институт профессиональной государственной службы создан в 1993 году и в настоящее время действует на основании закона 2003 года, - рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. - Выстроенная в нашей стране модель государственной службы позволяет решать основные ее задачи. Вместе с тем действующий около 20 лет практически в неизменном виде закон о госслужбе нуждается в пересмотре как с учетом практики его применения, так и в связи с необходимостью определить новые перспективные направления развития института государственной службы в изменившихся социальных и экономических условиях".

Ирина Костевич
Ирина Костевич

Проект закона подготовлен во исполнение поручения главы государства. "Главная цель - повышение эффективности государственного управления", - отметила министр.

"В документе закреплены четкие и исчерпывающие требования к прохождению государственной службы, определены обязанности, права и социально-правовые гарантии государственных служащих", - отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Законопроект закрепляет целостную систему государственной службы, состоящую из государственной гражданской службы, военной службы, службы в военизированных организациях, а также общие для всех государственных служащих нормы, определяющие принципы государственной службы и понятия. Вводится реестр государственных гражданских должностей и совершенствуется система классов госслужащих.

Усиливается дисциплина и ответственность гражданских служащих в целях сближения их правового статуса с военнослужащими. Изменяется порядок определения заработка для исчисления размера пенсии за выслугу лет. Упорядочивается исчисление стажа гражданской службы, ужесточается требование при включении в стаж гражданской службы периодов предыдущей работы.-0-

Сенаторы ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Армении о реадмиссии

Сенаторы ратифицировали протокол соглашения Беларуси и Армении о взаимных безвизовых поездках

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси