ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2017, 20:18

Сенаторы выступают за совершенствование законодательства о науке и инновациях

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы выступают за совершенствование законодательства о науке и инновациях, сообщила сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В научной сфере накопился ряд вопросов, которые требуют решения. Законодатель здесь не может и не должен оставаться в стороне. Действующее в стране законодательство о научной, научно-технической и инновационной деятельности состоит из множества законодательных актов и подзаконных нормативных правовых актов. С учетом этого видится необходимость выстроить систему поэтапного совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере, определив первоочередные задачи", - отметила Ирина Старовойтова.

По ее мнению, наука должна рассматриваться не как обособленный сектор, а как один из ключевых элементов развития общества и экономики страны. "Необходимо регулярно изучать и обобщать практику применения законов в рассматриваемой сфере и вносить предложения по их совершенствованию", - сказала она.

Предстоит создать эффективную национальную инновационную систему - речь идет о переориентации научных, научно-технических и инновационных разработок на конкретные задачи экономической, социальной и других сфер. Кадровый потенциал науки становится одним из основных ресурсов развития экономики. С учетом этого система отбора подготовки, закрепления и мотивации молодых научных кадров тоже требует совершенствования, считает Ирина Старовойтова. "Нужно выстраивать комплексную систему сбережения и развития талантов, - подчеркнула она. - У них должны быть стимулы, чтобы заниматься наукой именно в нашей стране".

Сегодня на заседании сессии Совета Республики рассматривается вопрос развития приоритетных направлений науки как условия национальной безопасности Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси