ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2021, 22:06

Сергеенко: Центральная избирательная комиссия получит новое название и полномочия

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральная избирательная комиссия получит новое название и полномочия. Такие нормы закреплены в обновленном проекте Конституции, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, сообщает БЕЛТА.

"Центральная избирательная комиссия, полагаем, получит новое название. И в Конституции прописаны полномочия Центральной избирательной комиссии: какие избирательные кампании организует, в том числе и выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, соответственно, парламентские, президентские, выборы в местные советы. Право выдвижения кандидатов в депутаты, планируется, наряду с трудовыми коллективами и гражданами в соответствии с законом будет предоставлено политическим партиям. То есть определенные изменения. Единый день голосования - у нас уже решение принято соответствующим законом", - сказал Игорь Сергеенко.

Расширены полномочия Конституционного суда. "Конституционный суд будет проверять конституционность всех вопросов, которые выносятся на референдум, а также оценивать конституционность проведения выборов в парламент и выборов Президента. И появляется новая форма - это подача гражданином непосредственно жалобы в Конституционный суд. И Конституционный суд вправе рассмотреть и дать ответ конкретному лицу по тому или иному вопросу", - отметил глава Администрации Президента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси