ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2023, 14:21

Сергеенко: воспитывать у молодежи патриотизм нужно на личном примере

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воспитывать гражданина-патриота нужно с маленького возраста на своем личном примере. Такое мнение на встрече с курсантами Белорусской государственной академии авиации высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, отвечая на вопросы молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Сергеенко, тема патриотизма с учетом последних событий нашла отражение и в новой редакции Конституции. "Как я понимаю - это любовь к родине: своей стране, малой родине, семье, и бескорыстное служение. Воспитывать надо с маленького возраста на личном примере: своими поступками, поведением, отношением к старшим, к памятным местам, святыням", - отметил глава Администрации Президента.

Еще одно важное направление в патриотическом воспитании - сохранение исторической памяти, но здесь главное не количество мероприятий, а их эффективность. "На вопрос, как воспитать патриота, я бы ответил так - и словом и делом", - сказал Игорь Сергеенко.

Также ребят интересовали проводимая в государстве молодежная политика, закрепление молодых специалистов на рабочих местах, развитие регионов.

Курсанты инициировали и учреждение особой даты - дня памяти героев Беларуси. С таким предложением выступил курсант факультета гражданской авиации Владислав Симонович. Он считает, что тема сохранения памяти о героях-белорусах для молодежи очень важна. "В нашей истории есть примеры, когда люди совершали подвиги, жертвуя собой. Ставили общественные интересы выше личных. Так поступали не только герои Великой Отечественной войны, но и наши современники", - отметил молодой человек.

В стенах академии курсанты чтят память погибших героев-летчиков, а потому, по мнению Владислава Симоновича, подходящей датой может стать 23 мая - день гибели Владимира Карвата, первого героя Беларуси, который при выполнении учебно-тренировочного полета отвел падающий самолет от населенного пункта. "Учреждение такой даты - это дань памяти тем людям, которые становятся примерами для всех нас", - считает он.

Игорь Сергеенко поблагодарил молодежь за инициативу. "В нашем календаре много памятных дат. Может, отдельный день и не нужен. Нужно просто помнить. Но предложение изучим", - отметил Игорь Сергеенко.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси