ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2024, 17:54

Сезон добычи торфа стартовал в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовал сезон добычи торфа. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

"Добычу торфа начали торфобрикетные заводы "Ляховичский", "Туршовка", УП "Брестоблгаз". По данным на 15 апреля, ими добыто первые 8 тыс. т торфа. Планируется, что с улучшением погодных условий работы по торфодобыче поэтапно развернут и другие предприятия торфяной промышленности - всего их в системе Минэнерго 17. К началу сезона торфозаводы полностью укомплектованы техникой, созданы необходимые запасы топлива, на действующих торфяных полях проведены болотно-подготовительные работы", - рассказали в пресс-службе.

В 2024 году перед организациями отрасли стоит задача по добыче около 2 млн т торфа, из которых будет произведено почти 1 млн т продукции топливного и более 140 тыс. т нетопливного назначения.

Продукция тофробрикетных заводов отгружается организациям ЖКХ, цементной промышленности, населению, востребована в агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве, поставляется на экспорт. Беларусь занимает первое место в мире по объемам производства торфяных брикетов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси