ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 22:55

Шевцов: за 30 лет американоцентричного мира Запад расслабился и поглупел

Фото Unsplash
Фото Unsplash
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 30 лет американоцентричного мира Запад расслабился и поглупел. Такое мнение высказал политолог Юрий Шевцов в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.
По мнению политолога, Запад не достигает поставленных целей, потому что не провел правильный анализ своих военных способностей.

"После распада СССР НАТО и западный мир резко изменили отношение к своим вооруженным силам, - пояснил Юрий Шевцов. - Они привыкли к американоцентричному миру и к тому, что Соединенные Штаты тянут на себе функцию глобального полицейского, а в США была выстроена модель поддержания американоцентричного порядка, неадекватная современности, т.е. они ставили задачи захватить воздушное пространство враждебной им страны, а потом дальше уже или бомбить, или спецназ высаживать, или что-то наподобие - по сути, применять полицейские меры".


Все это привело к тому, что они изменили структуру вооруженных сил и гораздо меньше внимания уделяли танкам, артиллерии и тому, что на самом деле сегодня необходимо. Долгое время это работало. Плюс с их стороны огромное значение стало уделяться политическому лоббизму и всему, что связано со скупкой элит. Однако в отношении России они так и не сделали правильного аудита. Даже ситуация с Крымом в 2014 году не подтолкнула страны НАТО к принятию существенных мер, хотя на тот момент у них объективно были очень плохие вооруженные силы, не готовые к противостоянию с Россией.
 
"Это значит, что у них неадекватность оценок России и самих себя, - пояснил Юрий Шевцов. - За 30 лет американоцентричного мира умнее они не стали, даже, пожалуй, поглупели: стали расслабленными и перестали соответствовать тем задачам, которые стоят перед их обществами. И если уже опускаться уровнем ниже, они неверно оценили значение своих санкций против России".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси