ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 17:13

Шлычков: Беларусь сохранила и приумножила научный и интеллектуальный потенциал

Сергей Шлычков
Сергей Шлычков

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь сохранила и приумножила научный и интеллектуальный потенциал. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время республиканского собрания научной общественности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обеспечение научно-технологической безопасности страны для нас в приоритете. Перед нами стоят достаточно амбициозные задачи в этой области. Их решение невозможно без научного, интеллектуального потенциала. В нашей стране он есть, мы не просто его сохранили, но и приумножили", - сказал Сергей Шлычков.

Беларусь входит в десятку лучших стран мира по таким показателям глобального инновационного индекса, как "Подготовка специалистов в области науки и техники", "Высшее образование", "Изобретения и полезные модели". По показателям "Человеческий капитал и исследования" - среди 40 лучших стран мира, "Наука и Технологии" - 34-я позиция из 169, по индексу человеческого развития - 53-я позиция среди 189 стран.

В Минске в преддверии Дня белорусской науки развернулась масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная". Кроме того, к республиканскому собранию научной общественности в БГПУ приурочили выставку "Молодежь. Образование. Наука". "Представленный перечень экспонатов характеризует уровень разработок, технологий в нашей стране, показывает наш высокий научный потенциал", - отметил председатель ГКНТ.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси