ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 12:38

Швед: память о жертвах и подвиге предков является духовной основой жизни общества

Андрей Швед
Андрей Швед

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Память о жертвах и подвиге предков является духовной основой жизни общества, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая с докладом на тему "Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа: восстановление исторической памяти" на 32-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе выступления Андрей Швед отметил, что в годы Великой Отечественной войны Беларусь подверглась всем формам геноцида, предусмотренным Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В ходе доклада генеральный прокурор затронул тему попыток дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, провел параллели с событиями прошлого. "В 2020 году Беларусь вновь столкнулась с проявлениями экстремизма и терроризма под нацистской символикой. Организаторами массовых беспорядков использовались методы нацистской Германии, в том числе по сбору сведений о личных данных представителей белорусских органов власти и управления, их близких. Участникам массовых беспорядков и иных преступлений было обещано освобождение от уголовной ответственности", - сказал он.

Говоря о необходимости сохранения исторической памяти и идентичности, Андрей Швед резюмировал: "Память о жертвах и подвиге наших предков является духовной основой жизни общества, примером для нас". Он подчеркнул, что в труднейший период Великой Отечественной войны миллионы жителей приняли участие в отстаивании государственной независимости. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключен дух свободы народа, его готовность самоотверженно отстаивать национальные и государственные интересы.

Участниками Координационного совета являются руководители и делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата КСГП СНГ.

В силу тех вызовов и угроз, которые сложились в мире в целом, рабочая повестка заседания была скорректирована и дополнена вопросами, связанными в том числе с такими острыми темами, как противодействие геноциду, реабилитации нацизма, борьба с киберпреступностью, реальная защита прав, жизни и свободы человека и др.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси