ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 11:17

Швед рассказал о принятых в стране мерах по противодействию коррупции

Андрей Швед. Фото из архива
Андрей Швед. Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики рассказал о мерах, предпринимаемых по противодействию коррупции, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в 2022 году количество учтенных коррупционных преступлений осталось на прежнем уровне. К уголовной ответственности привлечено 819 лиц, из них 21 занимало ответственное положение.

"Значительное количество преступлений совершено в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, строительстве и здравоохранении. Органами прокуратуры проведены проверки исполнения антикоррупционного законодательства в системах министерств здравоохранения, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, лесного хозяйства, по чрезвычайным ситуациям и в иных организациях, - рассказал Андрей Швед. - В прошлом году по итогам прокурорских проверок внесено более 2 тыс. актов надзора, к ответственности привлечены более 3 тыс. должностных и юридических лиц, в том числе 20 должностных лиц освобождены от занимаемых должностей. По результатам наших проверок прокурорами возбуждено 80 уголовных дел".

По-прежнему распространены злоупотребления, связанные с осуществлением закупок, отметил генпрокурор. "Имеются факты приобретения товаров по завышенной стоимости, лоббирования интересов поставщиков при заключении и исполнении договоров, необоснованного посредничества, а также нерационального расходования бюджетных средств, получения незаконных вознаграждений. По требованию прокуроров отменены процедуры закупок на сумму более Br12 млн, что на треть больше, чем в 2021 году, - подчеркнул он. - Надзорные мероприятия за исполнением законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности свидетельствуют, что организациями-экспортерами не во всех случаях обеспечивается надлежащий контроль за осуществлением субъектами товаропроводящей сети финансово-хозяйственной деятельности".

По инициативе Генеральной прокуратуры с 2021 года введена административная ответственность юридических лиц, в интересах которых даются взятки. В 2022 году впервые к административной ответственности привлечены 11 юридических лиц, должностные лица которых осуждены за дачу взяток. Органами прокуратуры жестко пресекаются факты незаконного участия государственных служащих в предпринимательской деятельности.

"Главой государства 30 декабря 2022 года подписан закон "Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией", подготовленный Генеральной прокуратурой и правительством. Его нормы направлены на повышение эффективности противодействия коррупции, оптимизацию взаимодействия государственных органов и иных организаций в сфере профилактики коррупционных проявлений, - напомнил Андрей Швед. - Генеральной прокуратурой совместно с правительством в целях координации деятельности правоохранительных и иных государственных органов разработан и уже реализуется Комплексный план по борьбе с преступностью и коррупцией на 2023-2025 годы, утвержденный в декабре прошлого года решением республиканского координационного совещания. Этим же решением впервые принята стратегия борьбы с коррупцией, разработанная Генеральной прокуратурой, для обеспечения системной реализации мер по противодействию коррупции в государственном и частном секторах. Приоритетными направлениями в деятельности органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, определены выявление и пресечение коррупционных преступлений в органах государственной власти, агропромышленного комплекса, здравоохранения и промышленности".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси